Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Центральное и Южное викариатства города Москвы
Православие.Ru
Православное христианство.ru
Милосердие.ru
Милосердие.ru

Молодежный слет в Подмосковье 4-5 февраля 2017

4-5 февраля 2017 года Издательский совет Русской Православной Церкви совместно с Христорождественским храмом села Осташково Московской областной епархии провел молодежный слет, в котором приняли участие студенты Москвы и ближнего Подмосковья.

Молодежный слет открылся праздничным всенощным бдением, за которым молились и несли пономарское и клиросное послушание участники слета.

После богослужения в доме причта Христорождественского храма прошел круглый стол на тему: «Старческое служение и духовное окормление народа Божия в годы гонений на Русскую Православную Церковь», в ходе которого молодежь вспомнила и обсудила молитвенный и пастырский подвиг священномученика Сергия Мечёва, протоиерея Игоря Сойко, протоиерея Николая Гурьянова, архимандрита Алипия (Воронова), архимандрита Иоанна (Крестьянкина), архимандрита Серафима (Тяпочкина), архимандрита Павла (Груздева), архимандрита Тавриона (Батозского) и схиархимандрита Амвросия (Иванова).

Утро второго дня началось с Божественной Литургии, в которой также активно участвовала православная молодежь.

По окончании литургии был отслужен молебен новомученикам и исповедникам Российским и совершена заупокойная лития по всем в годы безбожного лихолетья от богоборцев умученным и безвинно пострадавшим.

После богослужения состоялась молодежная конференция «Богословские труды и эпистолярное наследие новомучеников и исповедников Российских»».

Открывая работу конференции, настоятель Христорождественского храма с. Осташкова священник Дионисий Попов обратился к молодежи с приветственным словом и докладом «О почитании новомучеников и исповедников Российских в Московской областной епархии».

Затем с приветственным словом и докладом «Жизнь и богословские труды священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского» выступил сотрудник сектора внешних связей Издательского совета Русской Православной Церкви, помощник настоятеля по работе с молодежью храма в честь святителя Николая в Бирюлеве Алексей Вадимович Завалов.

После этого с докладами выступили другие участники конференции.

Студент 4 курса Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Александр Хохлов предложил доклад на тему "Священномученик Серафим (Звездинский). Цикл проповедей "Литургия".

С докладом "Священномученик Фаддей (Успенский). Дидактика" выступил  представитель молодежного клуба при храме святителя Николая в Бирюлеве «Николин день» Сергей Сафонов.

Преподаватель английского языка Британской международной школы Евгения  Коновалова обратилась к участникам с докладом на тему "Эпистолярное наследие великой княгини преподобномученицы Елизаветы Федоровны".

С докладом на тему  «Первосвятительские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Тихона» выступил студентка Политехнического колледжа им. Н. Н. Годовикова Иванночка Нагайникова.

Представитель молодежного клуба при храме святителя Николая в Бирюлеве «Николин день» Никита Чипышев представил доклад на тему "Жизнь и литургические труды священноисповедника Афанасия (Сахарова)".

Доклад на тему: «Дневниковые записи государыни императрицы Александры Федоровны Романовой» зачитала представитель молодежного клуба при храме Владимирской иконы Божией Матери  г. Мытищи «Ника» Анна Галицкая.

Завершая работу конференции, настоятель Христорождественского храма с. Осташкова священник Дионисий Попов поблагодарил всех организаторов и участников данного мероприятия.

После окончания конференции, все участники отправились на экскурсию на Жостовскую фабрику декоративной росписи, где для участников была проведена экскурсия и устроены мастер-классы по росписи жостовских подносов.

 

 


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru