Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Центральное и Южное викариатства города Москвы
Православие.Ru
Православное христианство.ru
Милосердие.ru
Милосердие.ru

Семинар «Методы популяризации православной литературы и развития книжной культуры в молодежной среде» в Краснодаре.

В рамках культурно-деловой программы выставки-форума «Радость Слова» в выставочном центре «Кубань ЭКСПОЦЕНТР» г. Краснодара, помощник настоятеля по молодежной работе Алексей Вадимович Завалов провел семинар «Методы популяризации православной литературы и развития книжной культуры в молодежной среде», во время которого поделился опытом работы с молодежью в данном направлении.

Алексей Вадимович ознакомил с мероприятиями и методическими рекомендациями, направленными на популяризацию чтения православной литературы среди молодежи. Докладчик в частности отметил: «Одним из праздников, помогающим в популяризации и развитии православного чтения среди юношества и молодежи является День православной книги, включающий в себя различные мероприятия, ставшими уже традиционными для Москвы и многих других регионов. Например: встречи-беседы с общественными деятелями, православными писателями и священнослужителями в школах, библиотеках и вузах, тематические интеллектуальные игры, выставки рукописных и старопечатных книг, молодежные конференции и круглые столы, молодежные поэтические вечера».

Алексей Вадимович Завалов сообщил, что у студентов московских вузов вызывает большой интерес к православной литературе – участие волонтерами в ежегодном Патриаршем празднике «День православной книги». Он проводится в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя города Москвы. При этом каждый волонтер получает от Святейшего Патриарха Кирилла памятный книжный подарок.

«Тематические интеллектуальные игры, молодежные конференции и круглые столы встречи-беседы с общественными деятелями, православными писателями и священнослужителями в школах, библиотеках и вузах, связанные с популяризацией чтения среди молодежи можно проводить в течение всего года, приурочивая их к юбилейным датам – дням отечественной истории, классической литературы и памяти святых Православной Церкви», – подчеркнул докладчик.
Завершая семинар, Алексей Вадимович Завалов ответил на вопросы участников мероприятия.

 


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru